Русснефть - это самая молодая из вертикально-интегрированных компаний страны, работающих на нефтяных рынках России и мира.   Русснефть сегодня - это: каждая 30 тонна добываемой нефти в России, ежегодная добыча нефти 13 миллионов тонн, извлекаемые запасы свыше 600 миллионов тонн, 24 добывающих актива, 2 нефтеперерабатывающих завода, 1 транспортное предприятие, деятельность в 12 регионах России и СНГ, свыше 20 тысяч рабочих мест.       

 
Главная О компании Новости Акционерам Контакты   На сайт компании РУССНЕФТЬ

 

• Шестая нефтяная компания по объемам добычи нефти в России.
• Регионы присутствия: Поволжье, Центральная и Западная Сибирь.
• Диверсифицированный портфель активов: 109 лицензий и 126 месторождений.
• Опытная команда менеджмента и высокие стандарты корпоративного управления.
• Обеспеченность запасами свыше 20 лет.

Публичное акционерное общество «Варьеганнефть»
Код эмитента: 00018-A
Адрес: 628463, а/я 754, г.Радужный, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область
Телефон: (34668)41577
Факс: (34668)41606
Е-mail: vn@oaovn.ru

GISMETEO: Погода по г.Радужный (Тюмен.)

Новости

Статья "Энегрия побед" (газета "Новости Радужного" № 233-234 от 17.08.2012)

В чем секрет победы? Почему, выполняя одно и тоже действие, кто-то оказывается на шаг впереди остальных? Можно ли стать лучшим среди равных? Эти вопросы мы задавали на производственных площадках ОАО «Варьеганнефть» участникам Смотра-конкурса работников Сибирского региона на звание «Лучший по профессии ОАО  НК «РуссНефть»».

В течение двух дней 40 конкурсантов оспаривали лидерство в 10 номинациях. А учитывая тот факт, что они уже являются победителями внутренних конкурсов профессионального мастерства, борьба была очень напряженной.

День первый: теория о практике

В культурно-спортивном комплексе «Досуг» в четверг было по-праздничному шумно. Здесь после регистрации и торжественного приветствия, команды пяти предприятий ОАО «Варьеганнефть», «ОАО МПК «Аганнефтегазгеология», ОАО «НАК «Аки-Отыр», ООО «Западно-Малобалыкское», ООО «Томская нефть» приступили к первому испытанию – теоретическому этапу конкурса. За отведенное время каждому из номинантов необходимо было ответить на 15 вопросов, касавшихся их непосредственной работы, знаний норм техники безопасности. А еще – справиться с волнением. Кому это удалось, тот взял ситуацию под контроль и уже на этом этапе вышел в лидеры, порой опережая коллег всего на несколько баллов.

По словам Игоря Герасимова, председателя комиссии номинации «Лаборант химического анализа», главного инженера ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» конкурсанты показали отличную подготовку: «Задания были сложными, соответствовали уровню участников. А поскольку практически все ответили на 140-150 баллов (максимальная оценка), то все по своим местам расставит практика».

По завершению тестирования, когда выполненные работы были сданы, судейские комиссии подвели итоги. Отметим, что для достижения максимальной объективности не только на этом этапе, но и на всех площадках в их состав включены представители разных предприятий, приехавшие в поддержку своих команд.

Вторая половина дня была более насыщенной: на учебном полигоне состоялся практический этап среди водителей. Мастера вождения продемонстрировали свое умение управлять грузовым автомобилем КамАЗ и УАЗ. Это одно из самых зрелищных заданий, но и сложное. Как рассказал Иван Авраменко, водитель (команда ОАО «Варьеганнефть»): «Дорога находится в песке, поэтому машину сильно заносит, выполнять элементы нужно в условиях ограниченной площадки». Но как в дальнейшем станет известно, для аса с 25-летним стажем работы за рулем испытание принесло победу, еще раз подтвердив его профессионализм.

Одновременно с этим на  кустовой площадке  №9 Варьеганского месторождения операторы по добыче нефти и газа, выполняли до автоматизма отработанные процессы отбивки динамического уровня прибором «Микон», производя замер дебита скважины АГЗУ, считывание параметров действующей скважины со станции управления «Электон». Председатель судейской комиссии Рамиль Мударисов, главный технолог – заместитель главного инженера ОАО «Варьеганнефть», пояснил, что жюри обращает внимание не только на последовательность действий, но и соблюдение норм ТБ: «Время здесь – второстепенный фактор, главное – безопасность, качество, четкость действий. В режиме обычной работы наши операторы, данные процедуры проводят несколько раз в день».

Лаборанты химического анализа определяли количество механических примесей, машинисты технологических насосов – меняли сальники уплотнения на насосе, электрогазосварщики – производили сварку трубы на время и качество. Наблюдая за их отлаженными действиями не только жюри, но и конкуренты порой делали пометки в блокнотах, перенимая опыт коллег. Обмен профессиональным опытом, а соответственно повышение его уровня – главная цель соревнований, отметил Алексей Шаталов,главный инженер ОАО «НАК» «АКИ-ОТЫР», председатель комиссии «Машинист технологических насосов» - «Кроме призов, как показывает практика победители, если они имеют соответствующее образование, получают хороший стимул для продвижения по карьерной лестнице. У нас из призеров формируется кадровый резерв».

Значимость данного конкурса в разрезе производственной деятельности нефтяной компании подчеркнул Игорь Бушуев, начальник отдела труда и промышленной безопасности департамента добычи нефти и газа ОАО НК «РуссНефть», прибывший на конкурс в составе представительной делегации головной Компании:

- В преддверии Дня нефтяника смотры-конкурсы проходят во всех дочерних предприятиях. Я побывал в  Ижевском, Уральско-Поволжском регионах. Различия небольшие, все соответствует корпоративному регламенту. Главное – объективное и непредвзятое судейство. Интересно, что чаще всего большинство призовых мест занимают участники принимающей стороны. Например, в Ижевске команда ОАО «Белкамнефть» заняла 7 первых мест. Судя по итогам первого дня, правило сработает и в этот раз. Вы сами видели, что борьба и судейство честные, в комиссиях руководители всех пяти предприятий. Видимо Варьеганская земля помогает… Но если серьезно, то ОАО «Варьеганнефть» - одно из самых старейших и опытнейших предприятий компании. Соответственно у него уникальные кадровый состав и профессиональные традиции.

Со своей стороны особое внимание обращаю на выполнение требований безопасности. В 2011 году компания, после внедрения систем охраны труда и окружающей среды, и проведенного в дочерних обществах аудита, получила международные сертификаты».

День второй: битва характеров

Разъезжаясь по площадкам, конкурсанты обменивались шутками и, желали друг другу удачи, несмотря на то из конкурентной команды ты или нет. После регистрации и определения порядка выступления были проведены инструктажи. Работа закипела одновременно на пяти объектах.

Электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования чертили, а потом собирали, и демонстрировали работу схемы включения наружного освещения. Слесари-ремонтники производили центровку насосного агрегата, а слесари КИПиА – собирали систему автоматического контроля загазованности воздушной среды (если они справлялись с заданием, то огромный ангар ООО «УРОНО» оглашался пронзительным сигналом). Операторы технологических установок занимались подготовкой и запуском путевого подогревателя ПП-1,6. Операторы по исследованию скважин – производили замер пластового давления и температуры на скважине. Каждое свое действие они комментировали, поясняли последовательность, отвечали на вопросы судей, с интересом наблюдали за работой своих соперников. Для новичков это был хороший мастер-класс, для профессионалов – узнать что-то новое. 

Отметим, в этот день в Радужный с рабочим визитом прибыл вице-президент «РуссНефти» по связям с государственными органами власти Сергей Карпенко, который встретился с главой администрации Сергеем Баскаковым и главой города Григорием Борщевым. Стороны обсудили эффективность взаимодействия в развитии социальной сферы, участие ОАО «Варьеганнефть» в жизни города.

Также Сергей Анатольевич посетил площадки регионального смотра-конкурса, где живо интересовался ходом работ, общался, как говорится без галстука с мастерами своего дела. А позже, уже на награждении победителей, которое прошло в торжественной обстановке в КСК «Досуг» передал поздравления от президента компании:

- Мы считаем данные мероприятия очень важными с точки зрения обмена опытом между сотрудниками компании, выработки единого командного духа, принятия стратегических решений, повышения производственного мастерства. Поздравляю победителей, а тем, кто не вошел в число призеров – не падайте духом и развивайтесь дальше!

Дал свою оценку завершившегося регионального смотра конкурса генеральный директор ОАО «Варьеганнефть» Юрий Танин:

- «В этом году как никогда команды упорно шли к победе. Нам как организаторам удалось воплотить все задуманное. Главное каждый смог прочувствовать, что все мы работаем в одной большой команде. Участники были очень хорошо подготовлены и видно, что к этому состязанию они подошли не формально, а очень ответственно. Я это связываю с тем, что данное мероприятие стало важной частью жизни наших предприятий».

Победителям из рук первых руководителей были вручены дипломы, нагрудные знаки отличия и ценные подарки. Каждого поднимавшегося на сцену зал приветствовал дружными аплодисментами, потому что знают насколько это почетно и трудно быть лицом команды, предприятия.

Р.S. Участники с первого дня отмечали высокий уровень организации Смотра - конкурса и адресовали руководству и всему сплоченному коллективу «Варьеганнефти» свою благодарность и признательность.

ПОБЕДИТЕЛИ 

            Лучший оператор по добыче нефти и газа

1 место – Л. Г. Габбасов (ОАО «Варьеганнефть»), 2 место – В. В. Одинцев (ОАО МПК «Аганнефтегазгеология»), 3 место – С. В. Иличенко (ООО «Западно – Малобалыкское»).

                Лучший оператор по исследованию скважин

1 место – А. А. Ересько (ОАО «Варьеганнефть»), 2 место – Р. М. Стаценко (ОАО МПК «Аганнефтегазгеология»).

Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

1 место – К. С. Глотов (ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР»), 2 место – О. В. Каншаев (ОАО «Варьеганнефть»), 3 место – Д. В. Штырлин (ООО «Томская нефть»).

                Лучший водитель автомобиля

1 место – И. П. Авраменко (ОАО «Варьеганнефть»), 2 место – А. Ф. Щербаков (ООО «Томская нефть»), 3 место – А. В. Степанов (ОАО «НАК «АКИ – ОТЫР»).

                Лучший электрогазосварщик

1 место – С. Л. Клименко ОАО «Варьеганнефть», 2 место – Б. Т. Субаков (ООО «Западно – Малобалыкское»), 3 место – А. Л. Перьков (ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР»).

                Лучший машинист технологических насосов

1 место – Д. О. Сульетов (ОАО «Варьеганнефть»), 2 место – В. И. Попескин (ОАО МПК «АНГГ»), 3 место – И. С. Знаменщиков (ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР»).

                Лучший оператор технологических установок

1 место – С. В. Плотицын (ООО «Томская нефть»), 2 место – Ю. К. Искам (ОАО «Варьеганнефть»), 3 место – И. В. Алфимов (ОАО МПК «АНГГ»).

Лучший лаборант химического анализа

1 место – Е. Н. Кобылко (ОАО «Варьеганнефть»), 2 место – О. И. Наумова (ООО «Томская нефть»), 3 место – О. Г. Латышева (ОАО МПК «АНГГ»).

                Лучший слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

1 место – М. И. Камышан (ОАО «Варьеганнефть»), 2 место – Д. Г. Лещинский (ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР»), 3 место – Р. А. Авазбакиев (ОАО МПК «АНГГ»),

                Лучший слесарь-ремонтник (по ремонту нефтепромыслового оборудования)

1 место – Г. А. Якунов (ОАО «Варьеганнефть»), 2 место – А. В. Шмик (ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР»), 3 место – В. С. Мокеев (ООО «Западно – Малобалыкское»).

Оксана Баженова

Джабраил Дарсигов

Фото Герман Коваленко

 

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID19)

Нефтедобывающие предприятия

Варьеганнефть реализует

Объявления

Молодым специалистам
 

©2007-2024 ПАО «Варьеганнефть» | Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация »
Забыли пароль? »
Разработка: ANT-Soft

Рейтинг@Mail.ru