Русснефть - это самая молодая из вертикально-интегрированных компаний страны, работающих на нефтяных рынках России и мира.   Русснефть сегодня - это: каждая 30 тонна добываемой нефти в России, ежегодная добыча нефти 13 миллионов тонн, извлекаемые запасы свыше 600 миллионов тонн, 24 добывающих актива, 2 нефтеперерабатывающих завода, 1 транспортное предприятие, деятельность в 12 регионах России и СНГ, свыше 20 тысяч рабочих мест.       

 
Главная О компании Новости Акционерам Контакты   На сайт компании РУССНЕФТЬ

 

• Шестая нефтяная компания по объемам добычи нефти в России.
• Регионы присутствия: Поволжье, Центральная и Западная Сибирь.
• Диверсифицированный портфель активов: 109 лицензий и 126 месторождений.
• Опытная команда менеджмента и высокие стандарты корпоративного управления.
• Обеспеченность запасами свыше 20 лет.

Публичное акционерное общество «Варьеганнефть»
Код эмитента: 00018-A
Адрес: 628463, а/я 754, г.Радужный, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область
Телефон: (34668)41577
Факс: (34668)41606
Е-mail: vn@oaovn.ru

GISMETEO: Погода по г.Радужный (Тюмен.)

Новости

Статья "Быть причастным к будущему" (газета "Новости Радужного" № 288-290 от 02.11.2012)

В августе 1982 года после окончания Грозненского нефтяного института, молодым специалистом Юрий Танин ступил на радужнинскую землю. Как сегодня начинают все молодые специалисты, так и 30 лет назад Юрий Николаевич открыл свою трудовую биографию с должности оператора по добыче нефти и газа НГДУ «Варьеганнефть».

- Юрий Николаевич, вы занимаете пост генерального директора ОАО «Варьеганнефть» более двух лет, при этом возглавили предприятие в очень сложное время - в разгар кризиса. Как вы оцениваете деятельность акционерного общества за этот период?

- Главным достижением Общества за последние два года можно считать не только уверенную стабилизацию объема добычи нефти на месторождениях Варьеганского нефтяного блока, но и ее увеличение. По итогам 2011 года мы нарастили наши показатели на 16,3%, добыто 2, 872 млн. тонн нефти. В рамках реализации программы бурения регулярно вводим в эксплуатацию новые скважины; активно реализуем геолого-технические мероприятия; развиваем инфраструктуру месторождений, в частности, построили новый административно-хозяйственный блок на Тагринском месторождении, ввели в эксплуатацию после капитального ремонта здание АБК на ДНС-6 Варьеганского нефтепромысла. Главные акценты производственной программы ОАО «Варьеганнефть» в 2012 г. – сохранение тенденции роста объемов добычи нефти за счет реализации проектов поддержания базовой добычи, проектов ГТМ и бурения новых скважин.

В числе приоритетов этого года – освоение Ново-Аганского месторождения. Этот лицензионный участок долгое время находился в консервации. В настоящее время «Варьеганнефтью» начата промышленная разработка Ново-Аганского месторождения, пробурено семь скважин. Полученные результаты бурения свидетельствуют о высоком потенциале этого месторождения.

- Насколько перспективен этот лицензионный участок, учитывая, что все месторождения Варьеганской группы являются зрелыми?

– Мы возлагаем большие надежды на Ново-Аганское месторождение, и они обоснованы. Рост добычи здесь будет обусловлен в основном за счет реализации программы бурения.

Одновременно «Варьеганнефть» продолжит реализацию производственных программ в рамках имеющихся лицензионных участков – Варьеганское, Западно-Варьеганское, Тагринское. Их потенциал далеко не исчерпан, и сегодня они убедительно демонстрируют стабильно высокие результаты. Наращивание добычи по этому нефтяному блоку происходит в постоянном режиме - это очень перспективные участки, запасы на них составляют более 200 миллионов тонн. Этой нефти хватит нам, нашим детям, и нашим внукам.

-Возглавляемое Вами предприятие вместе с дочерними обществами имеет самую большую численность работников в нашем городе – более 3000 человек. Между тем многие компании сейчас нацелены на оптимизацию, в том числе сокращение кадров, уход от непрофильных активов. Какова ваша политика в этом направлении?

– Наша основная задача – добыча нефти и постоянное наращивание её объемов. Только при наличии оптимально подобранного количественного и качественного кадрового состава возможно выполнение поставленной цели. Именно поэтому я не сторонник необоснованного увеличения численности работников, а также сокращения ради сокращения. Еще раз подчеркну – кадровый состав должен быть оптимальным. Забота о сотрудниках, создание комфортных и, главное, безопасных условий труда – приоритетные направления кадровой политики ОАО НК «РуссНефть» и ОАО «Варьеганнефть».

-Недавно было подписано трехстороннее соглашение между ОАО «Варьеганнефть», администрацией города и Центром занятости населения. В чем суть этого документа?

- В рамках подписанного соглашения тесно работаем с администрацией города и ЦЗН – рассматриваем возможность трудоустройства граждан, нуждающихся в социальной поддержке, ведем политику замещения иногородних вахтовиков местными кадрами, практически свели к нулю привлечение иностранной рабочей силы. Ежегодно на нашем предприятии проходят практику учащиеся радужнинского профессионального колледжа. Взаимодействуем с учебными заведениями всех уровней образования, принимаем на работу молодых специалистов - только в этом году трудоустроено 19 человек.

Кроме того, благодаря образовательному проекту ОАО НК «РуссНефть» и МГУим.М.В.Ломоносова перспективным специалистам Общества предоставляется возможность получить дополнительное высшее образование по профильным нефтяным специальностям в Высшей школе инновационного бизнеса, корпоративном факультете холдинга в университете. Оплату обучения берет на себя НК «РуссНефть». В рамках еще одного образовательного проекта ОАО НК «РуссНефть» и Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина ведется подготовка специалистов для нефтегазовой отрасли. Приоритетное право участия в проекте имеют дети работников Общества, которые в будущем смогут, получив образование, вернуться на работу в «Варьеганнефть»

Все это - серьезная планомерная работа на будущее, позволяющая оказать существенную поддержку в подготовке высокопрофессиональных кадров для нефтегазовой промышленности, которые станут завтрашним днем «Варьеганнефти» и «РуссНефти», а может - и нефтегазовой отрасли России в целом.

В последние годы ОАО «Варьеганнефть» закрепила за собой статус социально-ориентированного предприятия. Ни для кого не секрет, что вы оказываете поддержку образовательным, культурным и спортивным проектам на территории города и округа. Что в данном направлении является для вас приоритетным?

- Социальная политика НК «Русснефть», в рамках которой действуют все Общества, входящие в корпоративную структуру холдинга, определяет несколько ключевых принципов: адресность помощи, ее значимость для конкретного региона, охват социально незащищенных категорий и др. Однако сравнивать, какой же из реализованных благотворительных проектов «Варьеганнефти» ХМАО, Радужном был нужнее – образовательный, культурный, спортивный – просто невозможно!

В нашей благотворительной программе можно найти разные направления, разные аспекты, и, если благодаря нашей помощи, чья-то жизнь стала чуточку светлее и добрее, значит, мы сделали все правильно. И все же не могу не отметить, что сотрудники предприятия с особым трепетом и душевным пониманием относятся к благотворительным программам, ориентированным на детей. Вот уже второй год мы оказываем поддержку окружному благотворительному фонду «Сердце отдаем детям», который помогает детям с онкологическим диагнозом. Работники предприятия активно принимают участие в акциях, проводимых фондом, многие ежемесячно делают отчисления из заработной платы. Только в этом году более 1000 сотрудников предприятия перечислили на счет Благотворительного Фонда «Сердце отдаем детям» около 700 тысяч рублей.

-Юрий Николаевич, с Радужным вас связывают три десятилетия. Оглядываясь назад, что вспоминается в первую очередь, а какое из событий запомнилось больше всего?

- Прожив не один десяток лет в Радужном, этот город стал для меня родным домом. Здесь появились на свет мои дети. В родном коллективе я приобрел неоценимый профессиональный опыт и незабываемые жизненные впечатления. И такова судьба у большинства моих друзей и коллег. А вот наблюдая за приезжими специалистами, прихожу к выводу - они не спешат обосновываться в нашем городе надолго, не спешат приобретать жилье, не вкладывают средства в развитие Радужного.

Часто вспоминаю, мы жили с женой и ребенком на подселении в неблагоустроенной деревяшке в посёлке, о чем случайно узнал мой руководитель Ильгиз Ахлямович Бакиров. Уже на второй день мне позвонили: «Иди и выбирай себе квартиру в городе». Вот такое было отношение к молодым специалистам. Считаю это правильным, поэтому придерживаюсь такой политики и сегодня. Очень хочу, чтобы Радужный для них тоже стал родным домом, тем более, что перспективы для этого есть.

 

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID19)

Нефтедобывающие предприятия

Варьеганнефть реализует

Объявления

Молодым специалистам
 

©2007-2024 ПАО «Варьеганнефть» | Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация »
Забыли пароль? »
Разработка: ANT-Soft

Рейтинг@Mail.ru